燕窩批發市場上有各種各樣的燕窩價格,有人賣得很貴,有人賣掉它非常便宜。 這種現象的原因是什么? 今天我將與您討論燕窩賣得貴的原因。
自古以來,我們中國人就有習慣吃天然鳥巢的過程。在遠古時代,燕窩只由貴賓或皇室親戚享用。在近代,由于互聯網和交通的發展,燕窩也進入了普通百姓的生活。
越來越多的人在吃燕窩。如果燕窩的價格太便宜,就會有更多的人吃燕窩。這樣燕窩的產量將不足以供應我們全人類,這將導致燕窩的短缺。那么為什么這么久以來,燕窩價格仍然如此珍貴的原因。
因為燕窩的稀有珍貴
據各種專家分析反饋,金絲燕子吐出來的窩的全球產量約為2,000噸,可以說是非??捎^的。
權威大英百科全書曾經算過,燕子燕窩的最大種群可以達到100萬以上,這表明其繁殖能力一雙金絲燕會產卵3次,并在每年的不同時間筑巢3次。只要我們人類按照計劃合理地選擇燕窩,它基本上就不會影響金絲燕的繁殖。
這就是為什么燕窩不能以太便宜的價格出售的原因,否則燕窩筑巢的速度不會像你吃的一樣快。
為什么燕窩的價格如此不同?
不同燕窩產品的燕窩價格會有所不同。您還可以根據以下鳥的巢產品對它們進行分類:
比如說燕盞一般都是昂貴的
燕條屬于中上價格分類
燕角是算作平民階層
燕餅是大家追求性價比用的
燕碎就是工廠走量用的便宜貨了
燕窩工廠通常優先處理毛燕變成燕盞,因為可以賣高價。
如果無法將其加工成燕盞,它將被加工成其他副產品,例如燕角燕條這些,或者最差的結局就是當成燕碎來賣給即食燕窩生產廠家。
燕窩的價格差異可能歸因于燕窩的質量和外觀。
所以您支付高價的燕窩大概率會比便宜的貨更好一些,除非遇到黑心商人。
還有就是燕窩原盞的價格又是燕盞中最好的。
這里面還有涉及到燕窩漂白之類的不好手段,大家要多多學習燕窩知識才好規避風險,千萬不要偷懶喲。
對于那些有問題的燕窩通常在加工成本上更低更具有優勢。對于有問題的燕窩,通常是選擇劣質的原料,采摘技術差和省時的黑技術。 還有就是必須仔細選擇地道的天然燕窩,并要求工人專業的。甚至燕窩工廠的水質也需要最好的。
所以這些都會最終反映到燕窩的價格也會有很大差異。
這就是為什么有些燕窩賣的非常昂貴,但有些卻很便宜。您必須認真研究其背后的原因。否則,如果您買了一個燕窩并吃了它,就會生病,為時已晚,就怕到時候已經來不及了不是嗎?!好了需要到馬來西亞燕窩的各位歡迎隨時找小曹,謝謝。
贊賞微信贊賞
支付寶贊賞